Forum

Пожалуйста чтобы создавать сообщения и темы.

Душа как аппарат управления организмом

Душа - аппарат управления организмом. Кибернетический термин. Имеет тонкое строение (астрально-ментальное), на физическом плане представлена психикой. Психология - наука о душе. см курс Общей психологии. Входит при оплодотворении и выходит с последним ударом сердца. Все живые существа имеют душу.

Схема работы души:Схема работы души

Базисом души является подсознание. Имеет тонкое строение и состоит из самскар - скрипты, программки. На физическом плане это чувства, инстинкты. Из них формируются желания - васаны.

Аппарат мышления, интеллект - надстройка. Имеет 3 отдела - ум - функция его - восприятие, первичная обработка информации. Рассудок - вычислительный центр, взвешивает за и против. Разум - начальник души, принимает решения, дает команды двигательным органам.

Санскритские термины - интеллект - Антахкарана, ум-манас, рассудок - ахамкара, разум - буддхи.

Подсознание

Подсознание является базисом души-психики. Оно состоит из самскар - программ, скриптов, которые на физическом плане вашегго мозга представлены в виде чувств и инстинктов.

Подсознание является неизменным с прошлого воплощения. Вы как бы рождаетесь с предустановленной операционной системой. Самскары + задатки. Из самскар формируются желания-васаны.

Основные самскары:

самскары

Каждая душа имеет базу данных кармы. Куда записываются данные о вашем поведении в виде отрицательной или положительной кармы. Что-то похожее на банковский счет - дебет-кредит. Долги и прибыль.

Это характерно для любого живущего, живого организма.

Гуны, силы, энергии материальной природы, пракрити воздействуют на душу в соответствии с кармой. Это чаще всего осуществляется через планеты, что изучает астрология. Получаем либо хорошее - благо, либо плохое - страдания, зло.