Forum

Пожалуйста чтобы создавать сообщения и темы.

ВелоКавказ 2023

Поход по Кавказу на велосипеде

Вернулся из велопохода по Кавказу. Пройдено по горным дорогам и тропам по маршруту Кисловодск-Кичи Балык-гора Большой Бермамыт-плато Бечасын-река Худес-Карачаевск-Теберда-перевал Муху 2764 м-река  Марка-Красный Карачай-Кардонинская-Маруха-Обсерватория-Архыз-Перевал Пхия 2100 м-река Большая Лаба-Рожкао-Курджиново-Псебай-маршрут №8-Роза-хутор-Лазаревское-Хадыженск-Гуамка-Мезмай-Новосвободная-Мостовской-Зеленчукская-Верхняя Мара-перевал Гумбаши 2040м-Кисловодск 900 км.

Альбом фотографий похода: https://ibb.co/album/bFrQsW

Поход носил элементы экстрима. Было много трудностей - подъем на перевалы с велосипедом, трудности пешей тропы номер 8 Псебай-Красная Поляна, холодная погода в горах со снегом и дождем, крутые каменистые спуски, форсирование горных речек, курумника, автономность части похода.

На пути к обсерватории

На 8 маршруте

Река Большая Лаба

Форсирование Малой Марки

Едем по Гуамскому ущелью

На перевале Муху 2764 м

Дневник похода

11.09 25 км высота Кисловодска 600 м

Поезд пришел в 10. Встретились с Иваном на выходе с вокзала. Газ он уже купил – 4 цанговых  баллона. Поехали покупать продукты. 2 банки тушенки, гречу в пакетиках. В расчете на 2 дня до Карачаевска.

Подъем начинается сразу в городе. Идем вверх. На обед останавливаемся у границы с Карачаево-Черкессией. Здесь теперь кафе. Заказал хычины с сыром. В 2016 здесь ночевали, так как застал дождь. Кафе тогда не было.

Едем дальше. Сворачиваем с асфальта в Кичи-Балык и едем по грунтовке вдоль реки вверх. На ночевку остановились на лугу. Был сильный ветер и мы соединили 3 кипы сена, чтобы защититься от холодного ветра. Поставили палатки, поужинали и спать. В горах темнота наступает быстро, сразу после захода солнца. После 6 вечера примерно. Ветер к ночи стих. Высота ночевки 1930 м .Ночью по дороге проходили машины.

12.9   40 км за день.

Утро встретило нас солнцем. Ночь была холодная, до +4. Ночью на небе было много звезд. Едем дальше по плато вверх. Погода испортилась, пошел град. Чай пили у родника с большой лужей. Поднялись на высоту 2400. Впереди гора Большой Бермамыт. Встретили несколько машин. Спускаемся вниз. На небольшой площадке сделали привал на обед. Идет немного дождь, холодно.  Далее едем по горным дорогам на плато Бечасын. Встретили 2 машины. Выехали на основную дорогу на плато. Далее до прежнего сырзавода. Ночевка у линии ЛЭП. Строится еще. Ставят мачты. Высота ночевки 2150 м. Вечером пошел дождь.

13.9 81 км.

Утром дождя не было. Доехали до спуска к реке Худес. Спуск экстремальный. Большие камни на пути, ямы. Фотографируем внизу Царские ворота. Пьем чай у ручья. Едем вдоль Худеса до впадения его в Кубань. Здесь идет асфальтовая дорога. По ней до Карачаевска. Где обедаем в кафе. Взял чанахи, манты. Закупили продукты в Магните. День был без дождя, 19 градусов в тени. Выехали в сторону Теберды. Проехали Новую, Нижнюю и встали на ночлег. Выше дороги в кустах на поляне.

14.9 36 км

Выехали в 7.15. Проехали 22 км до Теберды. Был тягун перед Верхней Тебердой. В Теберде выпили кефира в магазине. Идем на подъем к перевалу Муху. Вход в заповедник без билетов, никто не продает. Видимо, сезон кончился. Жесткий подъем вверх с груженым велосипедом. Догнал мотоциклист, из местных, краснодарский. Попили чаю на поляне. Сделали красивые фото. Светит солнце. Идем на перевал Муху. Последняя миля на перевал довольно трудная. Сначала по травянистому склону, потом по тракторной дороге. Дыхание и пульс учащенные. Часто приходится останавливаться, перевести дыхание. И вот на вершине! Фоткаемся. Высота 2740 м. Для велосипеда экстрим.

Спуск не менее легкий. Идем по склону по узкой тропе. Видна внизу река Малая Марка. Форсируем ее. Далее по лесистому склону до впадения Малой Марки в Марку. Здесь встаем на ночлег. Рядом пасется скот, ездят пастухи. Виды на речку красивые. Кругом сосновый лес. Воздух практически стерильный, горный. Высота 2100 м. Температура воздуха 7 градусов.

15.9  67 км.

Утром на траве был иней. -2 градуса. Перескочили через Малую Марку, а саму Марку перешли по мостику. Гоняют скот по нему. Идем вдоль реки по узкой тропе. Сегодня гонят скот на зимовье вниз. Часто пересекаемся с коровами, лошадями и пастухами. Путь непростой – камни, корни, подъемы, спуски. К 10 часам добрались до Красного Карачая. Нежилая деревня, но есть турбаза. Были туристы. Едем вдоль реки Аксаут. На ручье пьем чай. Проезжаем село Хасаут-Греческое. Доезжаем до станицы Кардоникская. Закупаем продукты в Магните. Едем по трассе немного и сворачиваем в сторону деревни Марухи. Плохой асфальт, дорога с подъемом 12 км. Сама деревня длинная, км 5. После деревни поднимаемся немного по дороге и встаем на ночлег на лугу.

16.9 53 км

Сегодня день рождения Ивана. Поздравляю утром. Поднимаемся по дороге вверх. Чай пили у родника. Далее дорога идет по плато. Встаем на обед. До этого ходили за 300 м к источнику. Высота 2040 м. Проехал мимо мотоциклист. Погода солнечная. Красивые виды. Доехали до Обсерватории. Пофоткались и спуск вниз. Асфальт, но спуск довольно крутой. Выехали на трассу в Архыз. На ночлег встали на лугу недалеко от Дома отдыха Богословка. Высота 1293 м. 13.8*

17.9 . 63 км

Утром до Архыза. В магазине купили продуктов. Пополнил счет в Билайне. Едем далее. Идет подъем. Останавливаемся на чай у речки. Проверили у меня передний тормоз. На спуске вчера был скрип. У Ивана же наметилась проблема с педалью. После моста остановились на ремонт. Частично проблему устранили. Далее идет подъем на перевал Пхия. Дорога еще строится. Поэтому пыльная, когда идут самосвалы. Обедали недалеко от дороги. Много белых низких цветов. Красивые виды. По склонам гор ездят мотоциклисты. С перевала идет спуск по новой дороге. Дорога еще не достроена, каменистая. Несемся по ней вниз. До реки Большой Лабы. Прошлый раз был экстремальный спуск по горной дороге. В деревне Пхия нашли магазин. Напоминает наше сельпо 60-х годов 20 века.

Едем вдоль Лабы. Здесь также строится дорога. Вокруг лес с большими елками. Как в Сибири. На ночевку встали после моста на месте для пикников недалеко от реки. Разожгли костер.

18.9

Едем до Псебая. Сегодня цель – попасть на маршрут №8.

От Курджиново пошел асфальт. Чай пили на берегу Лабы. А обед был на своротке в Псебай. Приехали в Псебай, нашли контору заповедника. Оказалось, что пропуск надо заказывать чекрез Интернет на сайте Кавказского заповедника. Билет стоит 300 руб. в день. С заказом что-то пошло не так. Не пришел ответ на электронку. Они – служащие конторы, выписали квитанцию об оплате.

Поехали искать гостиницу. Нашли по 1000 руб за номер. Купили продукты в Пятерочке. Погода теплая. Высота 610 м. За день проехали 71 км.

Вечером нам в номер принесли угощение-подарок – тандыр. Кура-гриль, короче.

19.9 Выехали в 7.30 по дороге к кордону Чернореченск. Заезжали в магазин Виолетта. Купили вкусного белого хлеба. До кордона 26 км. Но нас не пустили. Нужны разрешения и бумагу из МЧС. Уговоры не помогли. Пришлось ехать обратно. Попили чай у моста и здесь оставили часть вещей.

Приехали в администрацию заказника и снова оформляли документы. Помогло то, что приехал начальник и это ускорило дело. Съездили в МЧС. Там все оформили быстро.

И снова мчимся по каменистой дороге к кордону. На этот раз пропустили без нареканий. Едем до 3 роты. Первого кордона на маршруте. Через 1 км встаем на ночлег. Здесь место для стоянки.

Днем было солнечно, 23*. Высота ночлега 895 м.

20.9

Далее идет уже тропа. Дорога кончилась. Причем этот участок до кордона Умпырь довольно сложный. Много препятствий, приходится с велосипедом переползать через камни, прошли также обвал. Пришлось снять рюкзаки. Обедали на ручье не доходя Умпыря. На кордоне отметились. Егерь сказал, что эта ваша попытка на вело была третьей за сезон и только она удачная. Другие не могли пройти до кордона. После кордона пошел неплохой участок. Тропа, по которой частично можно было ехать. К вечеру добрались до стоянки «30 км». Рядом шумит река Малая Лаба.

21.9

По тропе до речки Чистой. Встречаются трудные участки с курумником. Особенно трудный был перед мостиком через Чистую. После мостика место для лагеря. Здесь пообедали. Растут кусты с южной черникой. По вкусу как наша черника. Здесь было несколько групп туристов. Большинство идут нам навстречу. Потому что на спуск. Мы же идем на подъем, что сложнее. Поднялись выше по тропе и попадаем в зону альпийских лугов. Форсировали мутную речку. Далее камнепад завалил речку Малую Лабу. Идем по крупным камням. За 2 раза – сначала несем рюкзак, возвращаемся за велосипедом. Уже темнеет. Встаем на ночлег. Вечером в горах был слышен рев зубров. А ночью к палатке подходили козлы. За день прошли 12 км. Высота ночевки 1600 м.

22.9

Выехали в 7. На траве иней, 0*. Крутой подъем. В 11 были на перевале Аишха, 2400 м. До этого на ручье пили чай. Сбоку на горе были видны медведи и туры. Солнечно, даже жарко. Листва на деревьях в горах уже желтеет. С перевала пошел крутой спуск. Встретили двух туристов на вело. Двухподвесы, рюкзаки на плечах. Хотят пройти за день весь маршрут. Мы очень сомневаемся, что они вообще пройдут. Но точно не за один день. Обедали у речки. Я немного искупался. Позвонил в МЧС, что и требовалось. Доложил, что прошли маршрут успешно. Встретился еще пеший турист. Далее быстрый спуск до Роза Хутор. Здесь сели в электричку, поехали с пересадкой в Адлере в Лазаревское. Приехали вечером, уже смеркалось. Перекусили у магазина и стали искать отель. Нашли неплохой вариант – отель Лазурное окно, 2700 за ночь с завтраком. Помылись, постирали.

Таким образом, тропу №8 53 км мы прошли за 2,5 дня. Своего рода подвиг. Для вело.

23-24.9

3 ночи в отеле. Ходили к морю купались, загорали. Погода хорошая, солнечно, 27*. Понравился завтрак – шведский стол, большое разнообразие блюд.

25.9

Выехали из отеля в 9. На поезд Адлер-Мурманск. Велосипеды везли багажом в 9 вагоне. Сами ехали в 5. Вышли в Хадыженской. Надо было оперативно выгрузиться, так как стоянка всего 2 минуты. На станции в магазине попили молока. Далее по дороге в подъем на Апшеронск. Проехав город остановились на ужин в кафе у дороги. Перекусили окрошкой и чаем с блинами. Ночевали на кукурузном поле у кустов. День сегодня был солнечный, теплый. За день 42 км. Высота ночевки 230 м.

26.9

Утром был очень сырой тент. Сушили на солнце. Видны звезды Сириус и Юпитер.

Едем по дороге до Гуамки. Было несколько подъемов. На Гуамке в магазин и выпили молоко с сырной лепешкой.
Идем по узкоколейке в Гуамском ущелье. Сначала шли пешком, потом можно было ехать. Сегодня вторник. Поезд не ходит, туристы ходят пешком по тропе. Добрались до Мезмая. Здесь у речки недалеко от моста пообедали. Высота 640 м. Взяли курс на Даховскую.  Подъем до 1400 м. Вышли на шоссе Даховская-Лагонаки. Перед этим был заказник Камышовые поляны и образовательный центр Западный Кавказ. Шоссе идет на спуск. Быстро мчимся вниз. На ночлег остановились на высоте 1240 м. День солнечный, теплый. Весь день ехал в футболке. За день 60 км.

27.9 Утром спуск до Даховской. Потом едем до Абадзехской. Попили молока в сквере недалеко от магазина. Здесь были мы в 2016. В этом же сквере пили сок. После этого мы проехали лишние 4 км. Не заметили отворотку. Вернулись назад. Едем до Новосвободной. Здесь пообедали. Далее по тропе по полям и перелескам до Хамкетинской станицы. Понравилась по пути дубовая роща. А перед станицей ехали по саду. Едем по грунтовке до Губской. Начался асфальт. Встали на ночевку недалеко от речки за 8 км до Мостовского. За день 96 км. Погода была солнечная, 20*.

28.9

Утром сушили тент, но не досушили. Медленно сохнет. Едем до Мостовского. Заехали на автовокзал. Рейсов в нашу сторону нет, чтоб немного подброситься, а то время поджимает. Поехали до Курджиново. На посту ДПС у нас проверили паспорта. Сказали, что на велосипед нужен звонок. Было жарко. Дорога пошла на подъем. 27* в тени. Обедали в липовой роще после Псемая. Снова подъем. Потом пошел спуск. Станица Преградная. Здесь у магазина перекусили йогуртом.

На ночевку встали на лугу у речки Теплая. Вход на пастбище был прегражден проволокой с током. Аккуратно прошли. Вечером немного закапал дождик. На другой стороне речки ходили коровы с колокольчиками. На небе была полная луна. За день проехали 93 км. Высота ночевки 910 м.

29_09

Утром сушили тент. До Зеленчукской. Сначала подъем, потом спуск. Нашли машину, по 1 тыс р до Верхней Мары. Подъем на перевал Гумбаши. 2040 м. Обед. Спуск с перевала. Стало холодно. Купили мёда. На ночлег у Первомайского. Поднялись по дороге в гору. За день 75 км. Высота 1 км.
30_09

Едем до Кисловодска, спуск 27 км. Приехали на ж\д вокзал, взял квитанцию на вело. Сняли комнату Красноармейская 8, хозяйка Ольга. Сходили В столовую рядом, а затем пошли гулять в парк.
1.10 Сел на поезд в Москву. Ночью в Хостел Али-баба 1 Пугачевская 27. 640=

2.10 Ездил к родственникам в Алтуфьево на велосипеде. Вечером сел на поезд в Архангельск.

Общий пробег похода 897 км. Короче, 900.