Forum

Пожалуйста чтобы создавать сообщения и темы.

Раджа-йога

Раджа-йога как философская система состоит из нескольких разделов:
Гносеология - наука о познании истины. Проходит красной нитью через всю Йога-сутру, много также в Гите. Все основные усилия йога направлены на познание истины, видеть Реальность такой как она есть, а не иллюзии, не впадать в заблуждения, идеализм. Основные термины здесь - рита, праджна, вивека, самадхи, авидия, джнана.
Научная этика. Учение о нравственности. В йоге уделяется огромное значение, вплоть до абсолютных показателей. Это нужно для настройки с Дхармой - главным законом Вселенной. Это 10 заповедей ямы и ниямы, карма, самскары, васаны.
Онтология - учение о Бытии. Дух и материя, их взаимодействие, строение материи. Йога является метафизикой. Имеет дело с вещами, которые не познаны еще современной наукой. Йог работает с энергиями, информацией, тонкой материей.
Диалектика - учение о развитии процессов. В йоге этому уделяется большое внимание. Нужно понимать диалектическую логику процессов. Иначе успехов не будет и Просветления не достичь. термин диалектики в йоге - паринама.
Теория и практика воспитания, система подготовки духовных учеников. Йога отличается мощной системой подготовки учеников.
Эстетика. Йог работает с божественными энергиями, которые прекрасны. Проявление Ом в природе и людях, произведениях искусства.
Парапсихология. Сиддхи. Любой йог обладает массой способностей. Они неразрывно следуют за духовной практикой. В результате практики медитации развивается интуиция. С ней связаны развитие ясновидения, яснослышания, телепатия, левитация. Йог постоянно применяет мантры - волшебные слова для обращения к Богу, иногда молитвы. Использует целительные способности, когда необходимо. Целью любого йога является материализация предметов и дематериализация тела, превращение его в цифровую форму. Это дает бессмертие и уход в Нирвану.
Психология. Йога сама по себе является психологией, основанной на философии Санкхья. Нужно видеть, как работает читта и управлять ею.
Кибернетика - наука об управлении в обществе, машине, организме.
Астрология – изучает влияние сил материи на личность.
Логика – формальная и диалектическая.

Начнем рассматривать снизу.

Логика формальная. В советское время логика изучалась в средней школе, при Сталине. В настоящее время изучается только в юридических и философских факультетах вузов.

Можно взять любой учебник и изучить. Есть хороший ролик на  Youtube https://youtu.be/DkP2MYByG4o

Логика диалектическая относится к гносеологии и является инструментом для познания истины. Будем рассматривать в разделе Гносеологии.

Астрология рассматривается в теме Астрология - всё по теме. https://fyodors.ru/index.php/forum-2/topic/astrologiya-vsjo-po-teme/

Психология. Наука о душе. Рассматривается в теме Душа как аппарат управления организмом https://fyodors.ru/index.php/forum-2/topic/dusha-kak-apparat-upravleniya-organizmom/

Нужно изучить Курс общей психологии для вузов. Здесь хороши советские учебники для педвузов - под ред. Богословского, или Иванова. Есть фундаментальный курс Рубинштейна.

Парапсихология будет в теме Изучаем Йога-сутру. Сиддхи.

Воспитание в разделе Духовное воспитание.

Эстетика связана с проявлением Ом, Слова. Об Ом будет говорится почти в каждой теме.

Диалектику рассмотрим в этой теме. Изучалась в курсе Диалектического материализма. Духовное развитие идет также по законам диалектики.

Онтология будет вынесена в отдельную тему Бытие. Происхождение и эволюция Вселенной, строение материи, человека, эволюция видов, эпохи.

Этика также будет вынесена в отдельную тему. Начало положено в главе Моральный кодекс https://fyodors.ru/index.php/forum-2/topic/sovremennaya-joga/

Гносеология - основной раздел философии будет вынесен в отдельную тему Истина и ее познание.

Гносеология проходит красной нитью как через западную, так и восточную философию, основа всех религий. Все известные философские системы уделяли большое внимание гносеологии. Познать истину, видеть мир таким, каким он есть на самом деле, а не иллюзии, заблуждения.

Платон, Кант, Лейбниц, Ясперс, Гегель, Ленин наиболее популярны в гносеологии. В курсе диалектического материализма изучалась работа Ленина Философские тетради. Конспект Науки логики Ленина. Главный труд Канта Критика чистого разума посвящен Гноселогии. Главный труд Ясперса Философия в 3 томах также.

 

Кибернетика - наука об управлении в обществе, машине, организме.

Ролик об энтропии https://youtu.be/euT7ivmr8wk

Книга - Норберт В. Кибернетика.

Отличие марксизма от йоги в идеологии.

1.Люди страдают. Как от этого избавиться, изменить мир.

Марксизм - причина страданий - капиталисты, богатые с их частной собственностью. Поэтому чтоб изменить мир нужно ликвидировать капиталистов, отнять у них собственность и поделить.

Йога - причина страданий - вы сами. Ваша отрицательная карма - грехи. Для исправления ситуации нужно развиваться. Изменись сам и мир изменится.

  1. Устройство мира.

Марксизм видит только грубый физический мир. Материя первична, сознание вторично. Бытие определяет сознание.

Йога - мир более сложный и имеет разные уровни. Есть тонкие планы - астральный, куда уходит душа после смерти, есть ментальный, есть каузальный, мир идей. Дух первичен, материя вторична, материя служит Духу. Бытие влияет на человека, но не определяет его.

  1. Познание мира. Марксизм учит, что мир познаваем. Но так и не познал, что за пределом физического мира. Что после смерти. Отрицал сверхъестественные способности, истины религии, хотя признавал жизнь пророков. Теория отражения Ленина в принципе верна, но нет интуиции. Хотя интуиция является ведущей  в познании истины.
  2. Этика. Марксизм не знал о главном законе Вселенной - Дхарме. Этика не была научной. Нарушение Дхармы создает грехи. Грехи вызывают страдания. Карма и реинкарнация. Человек умирает и снова воплощается в соответствии со своей кармой, желаниями.
  3. Классы. Теория классов. В марксизме оказалась неверной. Подлинная теория классов изложена в йоге. см Бхагават-Гита. Люди по уровню сознания делятся на 3 класса: тамас, раджас и саттва. Частично, конечно, совпадает с марксизмом. Раджас свойственен капитализму, тамас феодализму, саттва социализму. Советская идеология ставила целью ценности класса саттва. В этом общее с йогой.
  4. Общественно-экономические формации. В марксизме лишь частично от юг (эпох) в йоге. Сейчас Кали-юга сменяется Двапара-югой. Существуют более высокие эпохи - Золотой век. Аналог коммунизма. И он уже не раз был на Земле.
  5. Диалектика. В марксизме была хорошо разработана. Полностью применяется в йоге. Работает в духовной сфере. Все законы и категории. Важно понять главный принцип, что с изменением души изменяется мир, а не наоборот.